Ип на осно оплачивает путевки детей сотрудников налогообложение

Но из этого правила есть исключения.

Подоходный налог не начисляется (и не уплачивается работодателем как налоговым агентом) при оформлении путевки по любой схеме в юрисдикции трудового законодательства, если путевка или набор опций предполагает визит работника либо его ребенка в возрасте до 16 лет в санаторий или на курорт для лечения. Отметим, что не начисляется НДФЛ и за оплату проезда к месту отдыха (письмо Минфина России от 02.02.2010 № 03-04-08/4-19).

При этом нужно, чтобы расходы не были учтены работодателем при расчете налога на прибыль (п. 9 ст. 217 НК РФ). При УСН, в свою очередь, важна лишь санаторно-курортная направленность расходов (так как в ст.


Важноimportant
Вопрос

Организация хочет приобрести путевки сотрудникам. Какие налоговые последствия могут быть? и как лучше это оформить?

Ответ

Приобрести путевку в санаторий для сотрудника работодатель может разными способами.


И в зависимости от выбранного способа будут разные налоговые последствия.

Налог на прибыль

Существует несколько вариантов использования чистой прибыли на оплату стоимости путевки для работника и членов его семьи:

— купить работнику путевку или компенсировать ее стоимость;

— сделать подарок в виде путевки;

— оказать материальную помощь, оплатив стоимость путевки;

— организовать среди работников конкурс и выдать победителю приз в виде путевки в санаторий.

Во всех этих случаях стоимость путевки нельзя учесть в расходах при исчислении налога на прибыль (п. п.

Ип на осно оплачивает путевки детей сотрудников налогообложение

Но только при соблюдении следующих условий:

  1. Путевка оплачена за счет средств работодателя, полученных от предпринимательской деятельности, и не учитывается при исчислении налога на прибыль или УСН 15 % (п. 29 ст. 270 НК РФ) либо оплачена за счет средств ФСС.
  2. Услуги предоставляет российская компания, занимающаяся санаторно-курортным лечением и(или) оздоровлением.
  3. Путевка не является туристическим продуктом. Но есть исключения в отношении туристских путевок для детей до 16 лет.
  4. Имеются подтверждающие платежные документы: договор или контракт, чеки, квитанции, акт об оказании услуг.

Освобождение от НДФЛ налогообложения санаторно-курортных путевок сотрудникам не распространяется на суммы комиссионных сборов и стоимость проезда к месту лечения.

Инфоinfo
И считает, что если путевка была предоставлена по договору дарения, то льгота по НДФЛ на нее не распространяется. Поэтому налог нужно начислить со стоимости путевки, превышающей 4000 руб.п.

28 ст. 217 НК РФ Так как не облагаются НДФЛ подарки только в пределах этой суммы.

Это, конечно, нелогично. Но если споры вам не нужны, то проще начислить НДФЛ и удержать его с работника, чем потом из-за не самых больших сумм судиться с налоговиками.

У «вредников» путевки не облагаются НДФЛ как компенсации

Работники нашего ФГУП в соответствии с Постановлением Правительства от 31.12.2004 № 899 «О порядке медицинского обслуживания и санаторно-курортного лечения граждан, занятых на работах с химическим оружием» один раз в 2 года имеют право на получение компенсации стоимости санаторной путевки и проезда к месту санаторно-курортного лечения по территории России.

При этом освобождение от обложения НДФЛ стоимости проезда к месту санаторно-курортного лечения НК РФ не предусмотрено.

Аналогичное мнение Минфина высказано, в частности, в письмах от 06.08.2018 № 03-04-06/55270, от 28.03.2018 № 03-04-05/19805, от 13.10.2016 № БС-4-11/[email protected], от 28.09.2016 № 03-04-05/56564, от 01.07.2013 № 03-04-06/24981.

К сведению: за внесением в ст. 255 НК РФ поправок, позволяющих признавать расходы на приобретение турпутевок при исчислении налога на прибыль, не последовало изменений в гл. 23 НК РФ, которые позволили бы исключить соответствующие суммы из налоговой базы по НДФЛ.

Что касается страховых взносов, база для их начисления для плательщиков-организаций определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, признанных объектом обложения страховыми взносами, за исключением сумм, указанных в ст. 422 НК РФ.

Затраты на приобретение путевок за счет собственных средств организации Бухгалтерский учет

Затраты на приобретение путевок признаются прочими расходами организации (пп. 2, 4, 11 Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ 10/99) «Расходы организации», утвержденного приказом Минфина России от 6.05.99 г. № 33н (далее — ПБУ 10/99).

Обращаем внимание: на практике возможны три варианта учета затрат на приобретение путевок для работников и членов их семей.

Это значит, что организации необходимо разработать и утвердить в учетной политике свой вариант (п. 7 ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации», утвержденного приказом Минфина России от 6.10.08 г.

ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» (далее — Закон № 417-ФЗ) определен порядок приобретения путевок за счет средств ФСС РФ.

Существует перечень категорий граждан, которым может быть оплачена путевка за счет средств ФСС РФ. Причем средства обязательного социального страхования могут направляться на полную или частичную оплату стоимости только детских путевок.

За счет средств ФСС РФ оплачиваются путевки для отдыха и оздоровления детей только застрахованных граждан.

За счет средств ФСС РФ могут быть оплачены путевки на:

оздоровление детей в детских санаториях и санаторных оздоровительных лагерях круглогодичного действия, расположенных на территории РФ, продолжительностью пребывания 21–24 дня.
Эти путевки оплачиваются в полном или частичном размере из расчета 400 руб.

Налоговый учет Налог на прибыль

В соответствии с п. 29 ст. 270 НК РФ расходы на приобретение путевки для ребенка работника не учитываются в целях налогообложения прибыли.

В отношении доходов, которые получает организация в случае возмещения части стоимости путевок из местного бюджета, следует иметь в виду следующее.

С одной стороны, эти суммы не должны относиться к облагаемым доходам, поскольку они не подпадают под определение доходов от реализации или внереализационных доходов (ст. 249, 250 НК РФ).

С другой стороны, сумм, возмещаемых бюджетом за детские (да и любые) путевки, нет и в составе доходов в виде целевого финансирования, исключаемых из налоговой базы согласно ст.

Полезно будет рассмотреть, каким образом учитываются расходы на путевки в таких случаях.

Расходы на путевку подрядчика: нюансы

Действительно, работодатель вправе награждать путевками и работников, с которыми заключены гражданско-правовые соглашения.

Отношения между работодателем и работниками, по существу, не должны быть приближены к трудовым. Если Гострудинспекция обнаружит, что подрядчик — фактический работник, то оштрафует работодателя на крупную сумму по ст.
5.27 КоАП РФ.

Договоренность о путевке между работодателем и подрядчиком может быть основана на положениях ст. 421 ГК РФ о свободе договора. Поводом для выделения путевки может быть выполнение тяжелой (эмоционально или физически) работы в течение длительного времени.

Конституции РФ).

НДФЛ

Облагается ли стоимость путевки НДФЛ

Со стоимости путевки, предоставленной сотруднику бесплатно, НДФЛ не удерживайте, если путевка оплачена:

либо за счет средств организации, при условии что такие расходы не уменьшают налог на прибыль, – если организация является плательщиком налога на прибыль;

либо за счет средств организации, полученных от деятельности на упрощенке, – если организация применяет упрощенку;

либо за счет средств организации, полученных от деятельности на ЕНВД, – если организация платит ЕНВД;

либо за счет средств ФСС России – независимо от режима налогообложения, который применяет организация.

Помимо перечисленных требований, стоимость путевки освобождается от НДФЛ при одновременном выполнении следующих условий:

путевка не является туристической (т. е.

НДФЛ не удерживайте, если путевка оплачена:

  • либо за счет средств организации, при условии что такие расходы не уменьшают налог на прибыль, – если организация является плательщиком налога на прибыль;
  • либо за счет средств организации, полученных от деятельности на упрощенке, – если организация применяет упрощенку;
  • либо за счет средств организации, полученных от деятельности на ЕНВД, – если организация платит ЕНВД;
  • либо за счет средств ФСС России (за счет взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний) – независимо от режима налогообложения, который применяет организация.

Помимо перечисленных требований, стоимость путевки освобождается от НДФЛ при одновременном выполнении следующих условий:

  • путевка не является туристической (т. е.
Возможно Вас так же заинтересует:
Образец акт промочки в многоквартирном доме Образец передаточного акта к договору купли продажи квартиры сбербанк Приказ на отмену ненормированного дня Могут ли ято то сделать соседи если шуметь Обязанности медсестры по физиотерапии Приказ на перевод 0 5 ставки делается в одном экземпляре Компании будут сдавать новые отчеты по ндфл Порядок упрощенного получения гражданства рф Кто может присутствовать на публичных слушаньях Расчет по экологии в 2019 году коэффициент тверь
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *