Материнский капитал папе двух детей

Описанию всех необходимых условий и процедур для получения материнского капитала отцом посвящена наша статья.

Условия получения

Имеет ли право отец на материнский капитал? Предоставить материнский капитал отцу, исходя из существующего законодательства, могут при наличии одного из следующих условий:

  1. Мужчина имеет российское гражданство и является отцом двум и более детям, которых он воспитывает в одиночку. Он также должен обладать перечнем документов подтверждающих законность отцовства.
  2. В случае лишения матери прав на получение материнского сертификата, имеет право на материнский капитал отец ребенка.


Тогда право получения сертификата также уходит.

Но муж может не оформлять своих детей на новую жену и получить выплаты по своим детям — если их двое и больше.

Как им можно распоряжаться

В отношении женщин, спектр трат, связанных с материнским капиталом достаточно большой. И его постоянно пытаются расширять, чтобы была возможность покрытия всех нужд семьи за счет данных средств.

При этом для отцов данные возможности в тратах значительно ограничены и четко направлены на детей.

Поэтому мужчина, который оформил капитал, может получить такие возможности распределения средств:

  • на улучшение жилищных показателей жизни детей;
  • оплату образования детей — детские сады, школы, университеты.

Что же касается возможности перевода средств в ПФР и накопления пенсии, то такой опции для отцов не предусмотрено.

Материнский капитал папе двух детей

Как отец может воспользоваться материнским капиталом?

Законодательство предлагает мужчинам 2 варианта использования сертификата на материнский капитал:

  • улучшение жилищных условий;
  • оплата образования сына или дочери.

Под улучшением жилищных условий подразумеваются:

  • покупка квартиры;
  • расширение уже имеющейся жилплощади;
  • вложение средств в строительство дома;
  • покупка земельного участка с последующим строительством;
  • ремонт и перепланировка имеющегося дома;
  • выплата ипотеки.

Отцу доступны только 2 варианта использования материнского капитала, тогда как женщина может воспользоваться еще одни способом.

Вниманиеattention
Рождение в семье второго ребёнка при ряде условий даёт матери право на материнский капитал. Однако законом предусмотрены и ситуации, когда получить эту государственную субсидию вправе и отец.

Таких случаев немного, и список их исчерпывающий. Рассмотрим такие случаи детально и разберёмся с нюансами оформления и спорными ситуациями.

В каких случаях отец вправе получить материнский капитал

Все ситуации, в которых право на материнский капитал есть у отца, предусмотрены ст. 3 Закона № 256-ФЗ. В п. 3 ч. 1 названной статьи говорится, что отец получает такое право, когда выступает единственным усыновителем ребёнка, который у него получается вторым или, если ранее право на материнский капитал не использовано, третьим и далее.

В ч.

  1. Случается смерть женщины или она объявлена умершей в установленном законом порядке;
  2. Женщина лишена родительских прав по отношению к тому ребенку, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на материнский капитал;
  3. Женщина совершила по отношению к одному из своих детей или всем детям умышленное преступление, которое относится к преступлениям против личности;
  4. Отменено усыновление женщиной ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на материнский капитал.

ПОМНИТЕ!

Право на капитал у мужчины (отца, усыновителя) при соблюдении всех вышеперечисленных условий не возникает, если он является отчимом в отношении предыдущего ребенка, когда очередность рождения или усыновления данного ребенка была учтена при определении факта возникновения права на материнский капитал у женщины.


Произошла отмена усыновления ребенка На которого и предусматривалось право получения финансовых средств

Условия оформления

Для того, чтобы мужчина мог оформить семейный капитал, ему следует:

  • усыновить второго, третьего и последующих детей;
  • быть единственным усыновителем — у него нет супруги, или же она не оформляла опеку над детьми;
  • иметь гражданство России.

В том случае, когда право на капитал переходит от женщины к мужчине, условия будут следующими:

  1. Смерть матери — в соответствии с законной процедурой объявления человека умершим.
  2. Лишение родительских прав на основании преступлений против ребенка как личности.
  3. Произошла отмена усыновления матерью.

В этой ситуации стоит отметить, что гражданство отца не будет играть роли.

Важноimportant
Имеет ли право отец получить помощь от государства на ребенка из второй семьи, если его жену лишили прав на материнский капитал?

Согласно нормам законодательства, мужчина получает денежную помощь в виде материнского капитала только в том случае, если является единственным усыновителем всех последующих рожденных или усыновленных детей. Иными словами, права на получение сертификата на мат.


капитал у него нет.

Материнский капитал за второго ребенка

В судебной практике случались прецеденты, когда отец получал денежную помощь на ребенка из второй семьи. Мужчине удалось доказать, что он имеет полное право на материнский капитал, потому что мать его первого ребенка умерла, и он фактически является единственным родителем 2-х детей.

Таким образом, законодательство предусматривает возможность получить государственную помощь в спорных ситуациях.

Поскольку не все семьи сразу получают сертификаты и используют средства.

И здесь следует быть внимательным и понимать, где есть предпосылки для оформления сертификата, а где отказ в ПФР будет более чем обоснованным.

Когда мать — иностранка

Основная проблема данной ситуации состоит в том, что в законодательстве Российской Федерации выплаты на ребенка осуществляются только гражданам России.

И претендовать на получение средств отец может только в случае, когда мать детей являлась гражданкой РФ.

Поэтому, для того, чтобы получить пособие необходимо, прежде всего, оформить матери гражданство.

Только после этого следует обзаводиться детьми и в случае, предусмотренном законом, государство может выплатить гражданину пособие на детей.

Второй ребенок

Именно при наличии второго ребенка и выдается сертификат на материальную помощь.

Инфоinfo
На протяжении последнего десятилетия на территории России реализуется программа, направленная на поддержку семей, в которых имеется от двух несовершеннолетних детей. Она подразумевает оказание данным семьям определенной, причем довольно значительной, финансовой поддержки.

Последняя заключается в выплате определенной денежной суммы, известной как материнский капитал. Исходя из названия, совершенно справедливо предположить, что чаще всего его получают женщины.
А может ли отец получить материнский капитал?

Совсем недавно Государственной думой были приняты поправки в законодательстве относительно этого вопроса. Теперь соответствующий сертификат доступен и отцам-одиночкам, на попечении которых находится от двух несовершеннолетних ребят.

  • При вынесении решения об отобрании ребенка с появлением в доме которого появилось право на сертификат.

Также женщина может утратить возможность распоряжения капиталом в связи со смертью.

Как отец может получить сертификат?

При наличии вышеперечисленных обстоятельств, для получения сертификата отец детей должен обратиться в уполномоченный орган – Пенсионный фонд (ПФР), приложив следующий пакет документации:

  • Документ, идентифицирующий личность (чаще всего это паспорт).
  • Документы всех детей – родных и усыновленных (свидетельства о рождении или паспорта).
  • Страховое свидетельство (карточка СНИЛС).
  • Документ, подтверждающий, что мать не может воспользоваться правом на сертификат (к примеру, решение судебного органа о признании ее умершей или лишенной прав на детей, свидетельство о смерти и т.

Раздел недвижимости, на которую были потрачены средства сертификата МК, будет зависеть от исполнения обязательства о выделении долей в таком жилье всем членам семьи:

  • Если доли выделены, то при разводе каждый член семьи останется со своей частью, а остальная жилплощадь (доли в которой не выделены) будет разделена поровну между супругами (если жилье приобреталось в период брака).
  • Если доли еще не были выделены, то часть квартиры (дома), которая оплачена из общих сбережений, также делится поровну между супругами. Так как на маткапитал имеют право все члены семьи, то часть жилья, купленная на эти средства, должна быть разделена поровну между супругами и детьми.
Возможно Вас так же заинтересует:
Расписка в получении аванса по договору подряда образец Срок обжалования решения арбитражного суда первой инстанции Какая сумма материнского капитала в 2019 году Как рассчитать больничный при увольнении Верна ли женщина рыба Где написано про налог для садоводов Почему служат в армии 1,5 года Перечень заболеваний при которых дают отдельное жилье На сколько лет дают визу греки Могут ли сократить мать одиночку с ребенком до 18
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *