Завещание на меня но есть брат

Завещание на меня но есть брат

Добрый день! Правом на обращение в суд с иском об оспаривании сделки она будет обладать, так как она будет наследником по праву представления. НО для оспаривания завещания необходимы очень веские доказательства. Например, что мама не отдавала отчета своим действиям, когда совершала завещание. Просто потому, что ее не указали в завещании, она спорить не может.

6.2. Если мама не болеет с головой все в порядке то оспорить будет не возможно.

7. Скажите пожалуйста может ли внук оспорить завещание бабушки если оно оформлено на ее сына (моего дядю) ? Дело в том что мой отец его родной брат умер раньше чем бабушка… так бы конечно она бы разделила все на двоих… я имею ввиду двухкомнатную квартиру?

7.1. Если есть основание для признания завещания недействительным то да. Лучше обратитесь к специалисту.


Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Завещание на меня но есть брат

Величина его определяется несколькими обстоятельствами. Во-первых, это стоимость наследуемого жилья, а во-вторых – какие родственные связи существуют между наследодателем и наследником.

Пп. 22 п.1 статьи 333.24 НК устанавливает, что если между наследниками и лицом, оставившим наследство, имеются близкие родственные связи (мужья, жены, дети, мать и отец, брат и сестра), то размер госпошлины для них составит 0,3 % от цены жилплощади.

Имею ли я право на наследство если завещание написано на сестру

Содержание:

  • Наследство братьев и сестер после смерти
  • Наследство матери после ее смерти
  • Завещание на троих, один умер
  • В завещании два наследника.

Завещание на меня но есть братья


В результате излишняя самоуверенность в будущем с высокой долей вероятности обернется разочарованием, в том числе — от того, что возможность повлиять на ситуацию существовала, но не была использована.

Но обо всем по порядку.

Действующим законодательством предусмотрено два способа наследования: по завещанию и по закону.

Наследство по закону можно получить, только если:

  • завещания нет;
  • оно определяет судьбу не всего наследства;
  • в особых случаях, которых в вашей ситуации не усматривается.

Поэтому если ваш брат не оставит завещания, то наследование после его смерти будет осуществляться согласно общим правилам законодательства, а не его личной воле.

Справочно: в соответствии с п.

Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК Республики Беларусь), наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ГК Республики Беларусь, начиная с первой очереди.

Важно: вы пришли к правильному выводу о том, что, будучи родной сестрой наследодателя, являетесь наследником второй очереди.

Вы также правильно определили, что получить наследство по закону после смерти брата сможете только при отсутствии у него наследников первой очереди.

Кроме того, вы правы также в том, что наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего (п.

ГК Республики Беларусь).

Однако в своей логической цепочке вы упустили один важный нюанс.

Обратите особое внимание: если наследник первой очереди — ребенок наследодателя умирает одновременно с родителем или раньше, то его доля переходит по праву представления к его же потомкам. Это прямо закреплено в п. 1 ст.1062 ГК Республики Беларусь.

Именно это имеет место в вашем случае: ваша племянница умерла раньше, чем ее отец.

То есть исходя из информации, изложенной в обращении, наследство вашего брата после его смерти перейдет к внукам — детям вашей племянницы по праву представления.

Важно: каждый из них в таком случае унаследует по ½ доли в наследстве.

Мой личный совет: сегодня у вас нет правовых оснований для наследования имущества после смерти брата.

Завещание — это добровольное решение человека передать свое имущество кому-либо из родственников или любому другому лицу после своей кончины. Существует ряд серьезных требований, которые важно знать: завещатель не должен подвергаться давлению, а сам документ нужно оформлять правильно и в официальном порядке.
В ином случае все написанное аннулируется.

Какими бы простыми ни казались на первый взгляд вопросы составления завещания и вступления в наследственное право, существует немало подводных камней и различных нюансов, которые могут обернуться неприятными последствиями для наследника. Рассмотрим подробнее основные моменты, связанные с наследованием и оформлением завещания.

Общие правила наследования

При отсутствии завещания наследство покойного распределяется между ближайшими родственниками.
В ином случае наследство получит тот, чье имя указал наследодатель.

Наша читательница поделилась своими опасениями: она досматривает тяжело больного брата и до недавнего времени жила с уверенностью, что получит в наследство его состояние, которое станет подспорьем к пенсии. Однако брат все чаще говорит о том, что хочет оставить то, что нажил, своим внукам.

Кто же получит наследство, если завещание не составлено? Отвечает адвокат.

— У меня есть брат. Он сейчас тяжело болеет, прогнозы врачей неутешительные.

Инфоinfo
Брат мой человек состоятельный, после его смерти останется внушительное наследство. Я даже смотреть его до смерти хотела, но он нанял сиделку, чтобы меня не напрягать: бережет меня, мне действительно тяжело было бы это все делать, прежде всего морально.

Все-таки родной человек, да и я помню его молодым, крепким, здоровым. А сейчас на него смотреть больно.

Но я приезжаю к нему в гости, поддерживаю, помогаю, чем могу.

Единственное лицо, которое может отменить завещание, — это человек, его написавший. Аннулировать документ можно двумя способами: переписать завещание, изменив в нем некоторые положения, или полностью отменить его.

Написать заявление об отмене завещания желательно в той нотариальной конторе и у того нотариуса, где оно было составлено. Если же это затруднительно, то можно обратиться к другому нотариусу, но процедура отмены займет больше времени.

В случае если отменить завещание хочет не наследодатель, а его ближайшие родственники (после смерти наследодателя), то сделать это можно в судебном порядке.

Можно ли отказаться от наследства

Наследнику дается полгода, чтобы определиться с вопросом относительно своего наследства: принять его или же отказаться.

Коммунальные услуги оплачивает мама,они с отцом в браке не были ,есть документы на установление отцовства,могу ли я претендовать на долю наследства ?

22 Января 2015, 09:31 Эля, г. Екатеринбург

Ответы юристов (3)

Добрый день.

Если Вы не состояли на его иждивении и совершеннолетняя, то не можете

22 Января 2015, 09:38

Уточнение клиента

он платил нам алименты до совершеннолетия,у него была другая семья.

22 Января 2015, 09:39

Есть вопрос к юристу?

он платил нам алименты до совершеннолетия, у него была другая семья.

Нет, не можете, так как есть завещание

22 Января 2015, 09:40

Уточнение клиента

при вступлении сестры в наследство нотариус сказала ей что я так же имею право падать на долю.отец пил в последнее время.

Возможно Вас так же заинтересует:
Передача тмц другой организации образец Можно ли вернуть товар с беру ру Когда записываться в школу на 2019 брянк Как оформить обратно в отпуск по уходу за ребенком Было оформлено алиментное соглашение подтверждающее Договор купли продажи авто 2019 скачать7 Есть ли у покупателя две недели на проверку телевизора Кассовые аппараты для бюджетных организаций в 2019 году Какие документы нужны чтобы подать на алименты без развода Плюсы матери одиночки
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *